Библиографический обзор трудов Б. А. Тураева по эфиопистике

Авторы

  • Екатерина Гусарова

Ключевые слова:

Тураев Борис Александрович, эфиопистика, Эфиопия, Эфиопская Церковь, эфиопские рукописи, житийная литература, эфиопский язык, геэз

Аннотация

Тураев Борис Александрович как историк и филолог существенно расширил источниковую базу мировой эфиопистики, выступив на рубеже XIX–XX вв. новатором в этой весьма консервативной сфере гуманитарного знания. Он продолжил заложенную Б. А. Дорном традицию преподавания языка геэз на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Б. А. Тураев слыл знатоком литургики и глубоко верующим человеком. Эфиопия привлекала его, в первую очередь, как одно из древнейших христианских государств, сохранившее на протяжении всей своей задокументированной истории веру во Христа. Учёный сфокусировал внимание на богослужебной и житийной литературе Эфиопской Церкви. Ниже приведён обзор его работ, полностью или частично затрагивающих тему Эфиопии и её изучения, большинство из них по сей день не потеряли своей актуальности.

Биография автора

Екатерина Гусарова

Кандидат исторических наук. Доцент Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ «Высшая школа экономики».
Научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока Института Восточных рукописей РАН.

Загрузки

Опубликован

2022-06-10

Выпуск

Раздел

Заметки и библиографические обзоры